Кем только не был Шекспир. Так-же как и Леонардо да Винчи, Моцарт,  Страдивари и другие великие люди. 

Некий шекспировед-любитель Джон Хадсон не первый, кто выдвинул гипотезу, что Шекспир был женщиной. Он утверждает, что под этим псевдонимом творила еврейка итальянского происхождения Амелия Бассано Ланьер. Она была марранкой, жила в Англии и получила известность как первая женщина, опубликовавшая поэтический сборник («Salve Deus Rex Judaeorum», 1611).

Джон говорит что она выступает в сонетах Шекспира как смуглая леди. Он даже организовал театральную труппу и собирается играть пьессы Шекспира именно так, как если бы они были написаны женщиной.

Джон глубоко изучал биографию Амелии Биссано . Он установил сходство поэтического языка Амелии и Шекспировских пьес, обнаружил в текстах аллегории, взятые из еврейской традиции.

В «шекспировских текстах», утверждает ученый, появляются разные имена, указывающие на авторство Бассано. Но главный источник сведений о поэтессе — текст «Смуглая леди», автобиография Амелии Бассано на 800 страницах. В ней описано детство Бассано в доме удочерившей ее графини Сьюзан Берти, сожительство с лордом Хансдоном (покровителем Королевского театра), работа над историческими пьесами для театра.

0 Comments:

Post a Comment



Следующее Предыдущее Главная страница